Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Считается Ли Наследство Совместно Нажитым Имуществом При Разводе

На момент состояния в браке с супругой мне от бабушки после ее смерти по завещанию досталась квартира в наследство. Будет ли при разводе данная квартира подлежать разделу между мной и супругой как совместно нажитое имущество? В соответствии с частью первой статьи 26 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь далее — Кодекс о браке и семье имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Однако нормами части третьей статьи 26 Кодекса о браке и семье предусмотрено иное. В случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества капитальный ремонт, реконструкция и т. Следовательно, если в квартире, полученной от бабушки в наследство, в период брака не производились работы по реконструкции либо капитальному ремонту данной квартиры за счет общего имущества супругов, либо за счет личного имущества супруги, а также, если иное не предусмотрено Брачным договором, то в случае расторжения брака между супругами унаследованная квартира не будет считаться совместной собственностью и разделу не подлежит.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Разделе имущества супругов

Вопрос: Я являюсь единственным наследником первой очереди. В случае написания завещания наследодателем в мою пользу какими правами будет обладать моя супруга после смерти отца то есть наследодателя. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом согласно п. В то же время, согласно п. Таким образом, так как имущество переходит вам от отца по наследству, оно признается вашей единоличной собственностью. В то же время, если в последующем стоимость полученного в наследство имущества значительно увеличится за счет вложений из вашего с супругой общего имущества либо из имущества, принадлежащего каждому из вас в отдельности, либо за счет труда одного из супругов, данное обстоятельство будет основанием для признания имущества общей собственностью.

В таком случае, при расторжении брака и разделе имущества оно, по общему правилу, должно будет быть поделено между вами и вашей женой в равных долях. Кроме того, если в наследство передается жилое помещение, ваша супруга будет иметь право пользования им наравне с собственником квартиры, то есть с вами статья 31 Жилищного кодекса РФ. Если брак будет расторгнут, и у вашей супруги не будет оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение вашей супруги и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволят ей обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за вашей супругой на определенный срок на основании решения суда.

С уважением, Юрист по семейным вопросам, Санкт-Петербург. Наши юристы предоставляют профессиональные юридические консультации по семейным вопросам. Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке с проведением генетической экспертизы ДНК или без проведения таковой.

Благодаря большому опыту ведения дел […]. Санкт-Петербург ул. Лабораторная, д. Юридическая компания Аймрайт. Полезные статьи Подлежит ли разделу между супругами недвижимость, приобретенная на третье лицо? Как можно выделить свою долю в трехкомнатной квартире? Подлежит ли разделу имущество, приобретенное на общие средства супругов, но зарегистрированное на мать мужа?

На какую часть наследства может претендовать супруга наследодателя? Каков режим имущества, купленного в период брака, но на деньги от продажи личного имущества супруга? Какими образом делится квартира, совместно нажитая супругами в период брака? Мы ждем ваш вопрос Мы ждем ваш вопрос If you are human, leave this field blank. Специальное предложение Оспаривание отцовства — быстрое решение через суд Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке с проведением генетической экспертизы ДНК или без проведения таковой.

Благодаря большому опыту ведения дел […] Подробнее

Как разделить наследственное имущество при разводе

Брак является институтом, который сопряжен не только с моральными, но и с материальными ценностями. Именно материальные ценности чаще всего выступают предметом раздора между бывшими супругами. Чаще всего имущество нажитое супругами во время брака является тем камнем преткновения, который заставляет их обращаться за юридической помощью. Для определения прав каждого из супругов на те или иные активы следует обратиться к теме правовых режимов такого имущества. Для целей семейных правоотношений действующими можно считать два основных правовых режима:.

Процесс по расторжению брака не самое приятное времяпровождение. Не часто случается ситуации, что супруги разводятся по взаимному согласию сторон и мирно делят совместно нажитое имущество.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Можно ли составить договор аренды жилья на 5 лет с фиксированной платой и штрафом за досрочное расторжение? Покупка вторичного жилья, где есть ребенок 1 ставка.

Как поделить совместно нажитое имущество

Вопрос: Я являюсь единственным наследником первой очереди. В случае написания завещания наследодателем в мою пользу какими правами будет обладать моя супруга после смерти отца то есть наследодателя. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом согласно п. В то же время, согласно п. Таким образом, так как имущество переходит вам от отца по наследству, оно признается вашей единоличной собственностью. В то же время, если в последующем стоимость полученного в наследство имущества значительно увеличится за счет вложений из вашего с супругой общего имущества либо из имущества, принадлежащего каждому из вас в отдельности, либо за счет труда одного из супругов, данное обстоятельство будет основанием для признания имущества общей собственностью. В таком случае, при расторжении брака и разделе имущества оно, по общему правилу, должно будет быть поделено между вами и вашей женой в равных долях. Кроме того, если в наследство передается жилое помещение, ваша супруга будет иметь право пользования им наравне с собственником квартиры, то есть с вами статья 31 Жилищного кодекса РФ. Если брак будет расторгнут, и у вашей супруги не будет оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение вашей супруги и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволят ей обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за вашей супругой на определенный срок на основании решения суда.

Советы юриста: Раздел наследства в случае развода

Юридические услуги с гарантией. Наши результаты. Онлайн услуги Консультации. Заказать звонок. Перепечатка материалов без согласования допустима при наличии dofollow-ссылки на страницу-источник.

Очередная звездная пара — Евгений Петросян и Елена Степаненко — засветилась на неприятном этапе матримониальных отношений: в понедельник, 6 августа, иск о разделе имущества между ними будет рассмотрен Хамовническим судом Москвы. Читайте по теме Вступление в наследство: что нужно знать о реформе наследственного права.

Юридическая помощь. Наши новости. Расторжение брака. Раздел имущества.

Совместно нажитое имущество супругов

Базируя свое мнение на статистике разводов, юристы всё чаще советуют подумать о защите своего имущества лицам, вступающим в брак. В насущном и зачастую неприятном вопросе раздела совместно нажитого имущества существенно помогает брачный контракт , в котором прописываются права будущих супругов на ещё не приобретённое совместное или уже имеющееся имущество. В браке или при его расторжении часто возникают споры по поводу кто, чем владеет и может распоряжаться самостоятельно, кто какие права и на что имеет. Эти вопросы вызывают много тонкостей , таких как:.

.

Не является совместно нажитым имуществом

.

Подскажите, будет ли его жена в случае их развода иметь права на Подлежит ли разделу при разводе квартира, полученная по наследству не будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество.

.

Подлежит ли разделу при разводе квартира, полученная по наследству одним из супругов?

.

Обладает ли супруга правами на имущество, полученное мужем по наследству?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Может ли делиться наследство супругов при разводе?
Комментариев: 3
  1. Казимира

    Обед по расписанию . . добро пожаловать . (даже не знаю куда)

  2. atfata

    Перезалейте видео.звук отвратительный.а контент полезный

  3. nuelisting

    Спасибо! Очень ждал на это видио.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.